JPI InvestEnglish
JPI AI Analyst assistant IA · JPI Invest
Réponses basées sur les données de l'outil · pas un conseil financier · analyse complète (gratuit)

Classement des analystes : qui prédit le mieux ?

En bref — On a rejoué 84 038 objectifs d'analystes contre les cours réels (point-in-time sur 1 an). Voici les 65 analystes classés par % de calls profitables avec leur gain moyen par call — la vraie fiabilité pas la réputation. Clique un nom pour son détail.
#AnalysteCalls profitables iGain moyen / call ivs secteur iCalls i
1CICC72.7%+37%+23%11
2Pivotal Research63.5%+21%+7%96
3Northland Capital Markets60.8%+42%+25%120
4Craig-Hallum59.3%+32%+9%113
5Melius Research59.2%+33%+11%49
6B. Riley Securities57.5%+34%+14%268
7Roth MKM55.2%+19%+0%143
8Rosenblatt54.4%+35%+16%826
9Wedbush52.5%+30%+12%1101
10William Blair51.9%+28%+13%129
11Needham51.7%+30%+9%1443
12Ladenburg Thalmann50%+15%+8%32
13Canaccord Genuity49.8%+26%+11%679
14DA Davidson49.2%+19%+4%592
15Tigress Financial48.7%+20%+6%234
16Oppenheimer48.3%+21%+5%2126
17Daiwa Capital48.1%+34%+16%52
18Stephens & Co.47.5%+18%+4%583
19Benchmark47.1%+21%+4%637
20Gordon Haskett46.8%+10%+2%77
21Susquehanna46.7%+22%+6%1020
22Stifel46.6%+21%+7%2493
23HC Wainwright & Co.46.5%+22%+6%71
24Citigroup46.4%+18%+6%4853
25Raymond James45.1%+19%+5%3132
26Keybanc45.1%+18%+4%2472
27UBS45%+18%+6%3578
28Jefferies44.7%+16%+5%2636
29Piper Sandler44.7%+19%+5%2242
30Deutsche Bank44.5%+16%+4%3581
31Baird44.4%+16%+2%1876
32Compass Point44.3%+16%+1%106
33Leerink Partners44.2%+1%-6%43
34Bernstein43.7%+14%+4%604
35Loop Capital43.6%+18%+4%433
36BMO Capital43.4%+15%+4%2005
37B of A Securities42.7%+16%+5%3547
38Evercore ISI Group42.7%+15%+4%1669
39Goldman Sachs42.6%+15%+5%2674
40Keefe, Bruyette & Woods42.3%+10%+0%544
41JP Morgan42.2%+14%+4%4101
42Guggenheim42.2%+13%+3%728
43Wells Fargo42%+14%+3%4409
44Telsey Advisory Group41.7%+13%+4%653
45BTIG41.5%+19%+10%460
46RBC Capital41.4%+9%-2%3069
47Berenberg41.2%+11%+4%170
48Argus Research41%+14%+3%1152
49Truist Securities40.9%+14%+2%1663
50Seaport Global40.9%+12%+0%198
51Mizuho40.8%+17%+5%1968
52TD Cowen40.8%+14%-0%828
53Wolfe Research40.5%+16%+9%533
54Cantor Fitzgerald40.3%+24%+13%694
55HSBC40.1%+16%+7%267
56Morgan Stanley40.1%+11%+3%7099
57Barclays38.5%+11%+3%6159
58Macquarie37.1%+10%+1%407
59Scotiabank37.1%+12%-0%385
60CIBC36.8%+12%+3%19
61MoffettNathanson35.8%+15%+10%67
62GLJ Research28.6%-19%-11%21
63Barrington Research28.4%+11%-5%81
64Zelman & Assoc25%+7%-1%8
65KGI Securities22.2%+6%+3%9

Questions fréquentes

Classement des analystes : qui prédit le mieux ?

En bref — On a rejoué 84 038 objectifs d'analystes contre les cours réels (point-in-time sur 1 an). Voici les 65 analystes classés par % de calls profitables avec leur gain moyen par call — la vraie fiabilité pas la réputation. Clique un nom pour son détail.

Comment mesure-t-on la fiabilité d'un analyste ?

On rejoue chaque objectif d'analyste à sa date d'émission contre le cours réel atteint ensuite (point-in-time), on ne garde que les calls arrivés à échéance, et on mesure le % profitable, le gain moyen par call et le gain vs le secteur. Aucune place à la réputation.

C'est quoi JPI Invest ?

JPI Invest agrège les recommandations d'analystes sur tout le S&P 500 (et le mid-cap S&P 400), les rejoue contre les cours réels et mesure qui prédit le mieux — sur ses résultats, pas sa réputation. Au lieu de croire un objectif de cours sur parole, tu vois le track record de chaque analyste sur chaque titre.

Explorer JPI Invest gratuitement → Comment ça marche : la méthode →

⚠️ Éducatif, pas un conseil. « Fiabilité » = objectifs passés rejoués contre les cours réels. « Gain moyen / call » = rendement absolu moyen d'un call sur 1 an ; « vs secteur » = sur-performance du call face à son secteur. Les performances passées ne préjugent pas de l'avenir.